Schon ein Jahr nach der Vereinsgründung hat der BC Ettenheim zu seinem ersten eigenen Turnier eingeladen: in der noch jungen Saison im März/April sollten alle Boulespieler mit dem Boule Reveil geweckt werden. Zum Abschluss der jeweiligen Saison gab es das Internationale Herbstturnier, auch seit 1988. Seit 2010 wurde es umbenannt in Herbstturnier ”Feuer und Flamme”. Von 1990 bis 1993 wurde im Juni zum Kirschenturnier eingeladen. Hier ein Rückblick auf die Turniere und die Sieger.
Sieger A: Dieter und Niclas Zimmer (FT Freiburg)
2. Frank Maurer (PC Horb), Philipp Schatz (BC Eisingen)
3. Uwe Heier und Lars Fink (BF Malsch)
3. Martina und Thomas Wöhrle (LB Gutach)
B-Turnier
1. Karin Sumser und Harald Mayer (LB Gutach)
2. Jürgen Lay und Petra Schröder (Boule 95 Denzlingen)
3. Rosi Schneider (Waldkirch), Frank Würmle (LB Gutach
3. Volker Krause-Akelbein, Felice Curcio (BC Achern)
2013
24. Int. Herbstturnier ”Feuer und Flamme”
Sieger A: Nicole Graf (BC Konstanz), Rachid Bouchendouka (Düsseldorf sur place)
2. Karin Sumser und Harald Mayer (beide LB Gutach)
3. Birgit Schönke (BC Lahr-Ettenheim) und Fred Snella (Naturbad Sulz)
3. Regina Weissenberger, Richard Tricou (beide BC Konstanz).
B-Turnier
1. Sandra Brillault, Carmen Loos (beide BC Ettenheim)
2. Rita Kurz (BC Fessenbachus), Hansjörg Grund (BPV Freiburg)
2013
26. Boule Reveil „Klaus-Eschbach-Abschiedsturnier”
A-Turnier
1. Philippe Jankowski (Monswieler/F), Olivier Naud (Biesheim/F), Richard Aubert (FT Freiburg)
2. Joel Albiger (BC Tromm), Jonathan Albiger (BC Tromm), Laurent Gutgsell (Ilzach/F)
3. Andreas Ehret, André Skiba, Paul Abraham (Edingen Neckarhausen)
3. Bruno Vincenzi, Christophe Bourgade, André Dechartres (PC Sausheim/F)
B-Turnier
1. Detlef Krieger, Jannik Schaake, Benjamin Lehmann (MA-Käfertal)
2. Wolfgang Ungerer, Matthias Ungerer, Walter Kunz (BC Rastatt)
C-Turnier
1. Muriel Hess (PCB Horb), Theresa Ams (BPV Freiburg), Dieter Zimmer (FT Freiburg)
2. Klaus Eschbach (BC Ettenheim), Simon Striegel (BC Ettenheim), Norbert Bleich (FT Freiburg)
D-Turnier
1. Martin Busam, Pascal Bartholyme, Hans-Dieter Böhner (BC Rheinau)
2. Uli Junginger (Neureut), Michael Günter (Villingen), Martina Grußeck (FT Freiburg)
2012
25. Boule Reveil,
Sieger: Daniel Härter, Heidelberger Boulespieler / Diol Abdoulaye, BF Malsch
2. Vereljub Dinucovic / Laurent Gutgsell, beide CB Illzach/Frankreich
3. Kai-Michael Bräutigam, BG Horb / Armin Hogh, VfB Neuffen
3. Richard Aubert / Thomas Seckinger, beide FT Freiburg
2011
24. Boule Reveil, 20. März, Doublette, 46 Teams
Sieger: Frank Maurer / Niclas Zimmer, beide Horb
2. Philippe Jankowski / Richard Aubert, beide Monswiller/F
3. Muriel Hess, Horb / Dieter Zimmer, FT Freiburg
3. Daniel Härter, Hanafi Boumgart, beide Heidelberg
23. Herbstturnier ”Feuer und Flamme”
Sieger: Frank Maurer / Niclas Zimmer, beide Horb
2. Nico und Harald Oeschger, beide LB Gutach
3.Vereljub Dinucovic / Laurent Gutgsell, beide CB Illzach/Frankreich
3. Martina und Thomas Hederer, beide Alem. Zähringen
2010
23. Boule Reveil,
Sieger: Ergebnis z.Z. nicht bekannt
22. Herbstturnier ”Feuer und Flamme”
Sieger: Heike Raab-Faci / Toufic Faci, Edingen-Neckarhausen, rechts
2. Laura Schuler / Roland Weinert (Mühlacker), links
3. Pierre Muller / Gérard Silberreis, CB Strasbourg
3. Sabrina und Christian Royer, BC Rastatt / Malsch
2009
22. Boule Reveil,
Sieger: Ergebnis z.Z. nicht bekannt
21. Int. Herbstturnier, 27. September, Doublette, 42 Teams
Sieger: Patrick Schwebel, Konstanz / Marcel Raab, Edingen-Neckarhausen
2. Chantal Fuchs und Silvie Heil, CB Strasbourg
3. Matthias Uhl / Adelheid Raab-Jung, Edingen-Neckarhausen
2008
21. Boule Reveil,
Sieger: Ergebnis z.Z. nicht bekannt
20. Int. Herbstturnier, 9. Oktober, Doublette, 40 Teams
Sieger: Detlev Krieger / Michel Lauer, MA-Sandhofen
2. Niclas Zimmer, FT Freiburg / Ron Reinert, BC Ettenheim
Bildergalerie:
2007
20. Boule Reveil
Sieger: Frank Maurer, BC Lahr-Ettenheim / Klaus Eschbach, BC Ettenheim
2. Nadir Taskale, Kirchzarten / Franz Zimber BPV Freiburg
3. Martina Maurer BC Lahr-Ettenheim / Mathias Junker, BC Ettenheim
3. Martin Kalt / Bastian Leitz, Naturbad Sulz
19. Int. Herbstturnier,
Sieger: Ergebnis z.Z. nicht bekannt
2006
19. Boule Reveil, 9. April, 28 Teams
Sieger: Martina und Frank Maurer, BC Lahr-Ettenheim
2. Sylvie Heil / Chantal Michel, CB Strasbourg/F
18. Int. Herbstturnier, 16. Oktober
Sieger: Ergebnis z.Z. nicht bekannt
2005
18. Boule Reveil, 10. April
Sieger: Ergebnis z.Z. nicht bekannt
17. Int. Herbstturnier, 16. Oktober
Sieger: Ergebnis z.Z. nicht bekannt, aber alle Finalisten kommen aus Frankreich,
Louis Garcia (2. v.l.) ist allerdings Ettenheimer seit vielen Jahren.
2004
17. Boule Reveil, 28. März
Sieger: Ergebnis z.Z. nicht bekannt
16. Int. Herbstturnier, 17. Oktober
Sieger: Ergebnis z.Z. nicht bekannt
2003
16. Boule Reveil, 13. April
Sieger: Ergebnis z.Z. nicht bekannt, aber hier das Foto der Finalisten: stehend v.l.n.r.: Wolfgang Bohnert, Christian Kalms, Edith Neimeister, Roland Weinert, kniend: Sascha und Lara Koch, Adelheid Raab-Jung.
15. Int. Herbstturnier
Sieger: Ergebnis z.Z. nicht bekannt
2002
15. Boule Reveil
Sieger: Ergebnis z.Z. nicht bekannt
14. Int. Herbstturnier
Sieger: Ergebnis z.Z. nicht bekannt
2001
14. Boule Reveil
Sieger: Ergebnis z.Z. nicht bekannt
13. Int. Herbstturnier
Sieger: Ergebnis z.Z. nicht bekannt
2000
13. Boule Reveil, 9. April, Triplette
Sieger: Ergebnis z.Z. nicht bekannt – aber ein schönes Foto der Finalisten habe ich in meinem Archiv gefunden. 7 der Herren kommen aus dem Elsaß, 5 aus Freiburg, 3 aus Rastatt und Gabriel Reus vom BCE.
12. Int. Herbstturnier, 15. Oktober, Triplette, 32 Teams
Sieger: Vienot / Bohn / Giedemann, Biesheim/F
2. Dominik Eschbach, BC Ettenheim, A. Groba, J.-C. Rebreyrand
Kinderturnier: 1. Melanie Würthle, OG-Fessenbachus, 2. Julia Bohnert, 3. Katharina Bohnert, beide BC Ettenheim
1999
12. Boule Reveil, 28. März, Triplette
Sieger: Ergebnis z.Z. nicht bekannt
11. Int. Herbstturnier, 17. Oktober, Triplette, 32 Teams
Sieger: Vienot / Bohn / Giedemann, Biesheim/F
2. Dominik Eschbach, BC Ettenheim, A. Groba, J.-C. Rebreyrand
Kinderturnier: 1. Melanie Würthle, OG-Fessenbachus, 2. Julia Bohnert, 3. Katharina Bohnert, beide BC Ettenheim
1998
11. Boule Reveil, 29. März, Triplette, 48 Teams
Sieger: Uwe Opdenhoff, Peter Forsbach, Christian Bomheuer, BPV und FT Freiburg
Kinderturnier: 1. Melanie Würthle, OG-Fessenbachus
10. Int. Herbstturnier, 25. Oktober, Triplette, 42 Teams
Sieger: Philippe Sxchoepf / Denis Margate, Patrick Burger, Wittisheim/F
Kinderturnier: 1. Katharina Bohnert, BC Ettenheim
1997
10. Boule Reveil, 23. März, Triplette, 39 Teams
Sieger: Terrones / Oudechen / Rapp, alle Strasbourg/F
Kinderturnier: 1. Steffen Zehnle, 2. Simon Kern, 3. Tobias Oberle, alle BC Ettenheim,
9. Int. Herbstturnier, 12. Oktober, Triplette, 32 Teams
Sieger: Alvid Gustain / Mattthias Ungerer / Freddy Dehay, Rastatt
Kinderturnier: 1. Tobias Oberle, 2. Simon Kern, 3. Matthias Junker, alle BC Ettenheim
1996
9. Boule Reveil, 24. März, Triplette, 39 Teams
Sieger: Maerklen / Margathe / Dacosta, alle Colmar/F
Kinderturnier: 1. Christiane Quintel, Edingen-Neckarhausen, 2. Simon Kern,
3. Matthias Junker, beide BC Ettenheim,
8. Int. Herbstturnier, 24. März, Triplette, 32 Teams
Ergebnis z.Z. nicht bekannt
1995
8. Boule Reveil, 24. März, Triplette, 45 Teams
Sieger: Barbuski / Said / Vix, alle Strasbourg/F
2. Lara Piezzi (jetzt Lara Koch), Villingen, Harry Frey und René Philipps, BC Ettenheim
Mit dabei beim Boule-Reveil der damalige BaWü-Präsident Bruno Raab-Monz (rechts)
Kinderturnier: 1. Sebastian Philipps, 2. Matthias Junker, beide BC Ettenheim,
3. Marco Krämer, Eggenstein, 4. :-( BC Ettenheim. Auch so etwas gibt es:
Guten Tag Herr Eschbach,
Ich habe festgestellt, dass ich auf der Homepage des Boule-Club Ettenheim (http://www.bc-ettenheim.de) namentlich erwähnt werde. Ich bitte Sie meinen Namen in allen Fällen unkenntlich zu machen.
Int. Herbstturnier, 16. Oktober, Tripletteausgefallen wegen Austragung der Baden-Württembergischen Meisterschaft Triplette
1994
7. Boule Reveil, 24. April, Triplette, 47 Teams
Sieger: William Jung / Christophe und Gilbert Pfeil, Hagenau/F
Kinderturnier: 1. Gregor Epping, 2. Samuel Fahrer, 3. Florian Forsbach, alle BPV Freiburg
7. Int. Herbstturnier, 18. September, Doublette, 47 Teams
Sieger: Susanne Geis / Detlev Krieger / Gerd Jung, alle Mannheim-Sandhofen
Kinderturnier: Ergebnis z.Z. nicht bekannt
1993
6. Boule Reveil, 25. April, Triplette, 67 Teams
Sieger: Uwe Opdenhoff, Jean-Louis Vacquier, Christian Bomheuer, alle FT Freiburg
Kinderturnier: 1. Elisabeth Moog, 2. Marc Haering, 3. Samuel Fahrer, alle BPV Freiburg
5. Kirschenturnier, 13. Juni, Doublette, 58 Teams
Sieger: Franz Zimber / Hubert Gschwind, BPV Freiburg
Kinderturnier: 1. Marc Haering, 2. Florian Forsbach, 3. Urban Zimber, alle BPV Freiburg
6. Int. Herbstturnier, 13. September, Doublette, 51 Teams
Sieger: Christian Kalms / William Jung / Gilbert Pfeil, Hagenau/F
Kinderturnier: 1. Florian Forsbach, 2. David Roy beide BPV, 3. David Merz
1992
5. Boule Reveil, 12. April, Triplette, 67 Teams
Sieger: Schoepf / Caretzte / Schoepf, Ribeauvillé/F
Kinderturnier: 1. Gregor Epping, 2. Elisabeth Moog, 3. Florian Forsbach, alle BPV Freiburg
4. Kirschenturnier, 21. Juni, Doublette, 58 Teams
Sieger: Gabriel Reus / Fernand Louzy, BC Ettenheim
Kinderturnier: 1. Urban Zimber / Larissa Burkhardt,
2. Gregor Epping / Florian Forsbach, alle BPV Freiburg
5. Int. Herbstturnier, 13. September, Doublette, 51 Teams
Sieger: Michel Vix / Carlos Da Silva, Drusenheim/F
4. Dominik Eschbach, BC Ettenheim / Max Blechschmidt, BPV Freiburg
Kinderturnier: 1. Elisabeth Moog, BPV, 2. Sebastian Philipps, BC Ettenheim,
3. Urban Zimber, BPV Freiburg
1991
4. Boule Reveil, 14. April, Doublette, 75 Teams
Sieger: Arnauld und Christoph Block, Marckolsheim/F (amt. elsäßische Jugendmeister)
4. Gabriel Reus / Fernand Louzy, BC Ettenheim
Kinderturnier: alle Gewinner aus dem Elsaß, Namen z.Z. nicht bekannt
3. Kirschenturnier, 9. Juni, Doublette, 54 Teams
Sieger: Christian Bomheuer, BPV Freiburg / René Philipps, BC Ettenheim
4. Int. Herbstturnier, 15. September, Doublette, 72 Teams
Sieger: Werner Junge, Rastatt / Sungu Camay, Karlsruhe
4. Dominik Eschbach, BC Ettenheim / Max Blechschmidt, BPV Freiburg
Kinderturnier: 1. Dominik Eschbach, BCE, 2. Dominique Maugeais, BPV Freiburg
1990
3. Boule Reveil, 1. April, Doublette
Sieger: z.Z. noch keine Daten
2. Kirschenturnier, 24. Juni, Doublette
Sieger: z.Z. noch keine Daten
3. Int. Herbstturnier, 10. September, Doublette
Sieger: z.Z. noch keine Daten
1989
2. Boule Reveil, 19. März, Doublette, 82 Teams
Sieger: Larousse / Pilard, Donaueschingen
3. Alain Gérard / Donato Tauriello, BC Ettenheim
1. Kirschenturnier, 11. Juni, Doublette, 66 Teams
Sieger: Gilbert Gravelais / Noel Sinard, beide Villingen
Kinderturnier: 1. Philippe Maugeais BPV Freiburg, 2. Seyfettion Toksöz, 3. Dominik Eschbach, beide BE Ettenheim
2. Int. Herbstturnier, 10. September, Doublette, 96 Teams
Sieger: Viennot / Da Costa, beide Biesheim/F
3. Alain Gérard / Fernand Louzy, BC Ettenheim
Kinderturnier: 1. Dominik Eschbach, BCE, 2. Dominique Maugeais, BPV Freiburg
1988
1. Boule Reveil, 13. März, Doublette, 51 Teams
Sieger: Beck / Ehrenberg, Benfeld/F
2. Fernand Louzy / Donato Tauriello, BC Ettenheim
1. Int. Herbstturnier, 9. Oktober, Doublette, 42 Teams
Sieger: Hans-Peter Benner / Christian Bomheuer, beide FT Freiburg
Kinderturnier: 1. Houdier / Duras, Benfeld
2. Dominik und Daniel Eschbach, 3. Miriam Eschbach / Maike Terrien, alle BC Ettenheim